Jethou 77 ist eine 77 Fuß lange Hochleistungs-Maxiyacht, entworfen von judel/vrolijk & co und aktiv im Wettbewerb mit Code Zero Sponsoring. Die Yacht wurde für Offshore-Regatten und internationale Maxi-Rennen gebaut und vereint moderne Yachtkonstruktion, leichte Bauweise und leistungsstarken Segelplan, um außergewöhnliche Performance unter IRC-, ORC- und Maxi-Regeln zu erreichen.
Die Yacht verfügt über optimierten Rumpf, Hochleistungs-Kiel und Carbon-Rigg, konzipiert für maximale Geschwindigkeit, Stabilität und Reaktionsfähigkeit unter Offshore-Bedingungen. Als Code Zero unterstütztes Projekt demonstriert Jethou 77 Spitzenleistung im Regattasport, gesegelt von professionellen Crews bei internationalen Meisterschaften.
* Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google. Mehr erfahren.
| Baujahr | 2010 |
| Länge über alles | 18,30 m |
| Länge Wasserlinie | 17,20 m |
| Breite | 4,85 m |
| Tiefgang | 4,10 m |
| Gewicht | 10 t |
| Naval Architect | judel/vrolijk & co |
| Exterior Designer | judel/vroljik & co |
| Werft | Green Marine |