Geschichte

judel/vrolijk – ein Name, der seit mehr als 45 Jahren die internationale Yachtszene prägt. 1978 von Rolf E. Vrolijk und Fietje Judel gegründet  ist 1986 Torsten Conradi als dritter Partner bei judel/vrolijk hinzugekommen.  Das Unternehmen zählt heute zu den weltweit bekanntesten Konstruktionsbüros für hochwertige Segelyachten. Entwickelt hat sich das internationale Renommee aus unzähligen erfolgreichen Regattaprojekten, die aus der Feder der Bremerhavener Denkfabrik stammen.

Die Hightech-Racer sind jedoch nur die aufmerksamkeitsstarke Kür im umfangreichen Leistungsportfolio von judel/vrolijk. In den Köpfen und an den Computern der Bremerhavener Yachtspezialisten entstehen ebenso Cruiser Racer, Performance Cruiser, klassische Yachten, Serienboote, Motoryachten und hochwertige One-Off-Cruising-Yachten. Neben Konstruktion und Design werden außerdem Refit- und Interior-Projekte sowie industrielle Konzepte für die kommerzielle Schifffahrt umgesetzt.

 

Laden Sie unsere Broschüren herunter

Design and Engeneering

 Download

Charter and Brokerage

 Download

judel/vrolijk design & engineering team

Torsten Conradi

Naval Architect I CEO
torsten.conradi@judel-vrolijk.com

Rolf Vrolijk

Naval Architect 
rolf.vrolijk@judel-vrolijk.com

Johan Siefer

Naval Architect I CEO
johan.siefer@judel-vrolijk.com

Tobias Kohl

Naval Architect I CEO
tobias.kohl@judel-vrolijk.com

Matthias Bröker

Naval Architect
matthias.broeker@judel-vrolijk.com

Antoine Cardin

Naval Architect
antoine.cardin@judel-vrolijk.com

Robin Zinkmann

Naval Architect
robin.zinkmann@judel-vrolijk.com

Jan Nagel

Naval Architect
jan.nagel@judel-vrolijk.com

Dennis Pfizenmaier

Designer
dennis.pfizenmaier@judel-vrolijk.com

Jan Kuhnert

Designer
jan.kuhnert@judel-vrolijk.com

Margarita Ognyanova Vrolijk

Interior Designer
margo@judel-vrolijk.com

Ann Cathrein Jacobsen

Designer
ann-cathrein.jacobsen@judel-vrolijk.com

Sylvia Schult

Backoffice
info@judel-vrolijk.com

judel/vrolijk brokerage & charter team

Max Minarek

Broker I CEO
max@judel-vrolijk.com

Alexander Vrolijk

Broker I CEO
alexander.vrolijk@judel-vrolijk.com

Margarita Ognyanova Vrolijk

CMO
margo@judel-vrolijk.com

Lara Aimée Finkenstaedt

Head of Charter I Charter Consultant
lara@judel-vrolijk.com

Dr. Arno Böhnert

Yacht Consultant
arno@judel-vrolijk.com