Der JK28 ist ein moderner Jollenkreuzer und sportlicher Daysailer. Er kombiniert klassische Linien mit innovativem Yachtbau und bietet hervorragende Segelleistung, Sicherheit und Komfort für das Segeln zu zweit oder mit Crew.
Dank Hubkiel, leichtem GFK-Sandwichbau und durchdachtem Decklayout ist der JK28 ideal für sportliches Segeln und entspanntes Cruisen. Ein leistungsstarker Daysailer mit hoher Stabilität und einfacher Handhabung – perfekt für Regatta und Freizeit.
| Baujahr | 2015 |
| Länge über alles | 8,50 m |
| Breite | 2,55 m |
| Tiefgang | 0,20m / 1,75m |
| Gewicht | 103 t |
| Ballast | 225 kg lead |
| I | 8,30m |
| J | 2,75m |
| P | 8,98m |
| E | 3,39m |
| Naval Architect | judel/vrolijk & co |
| Werft | Bergner Bootsbau |
| Motor | 4/6 kW |