Die neu gestaltete Y7 vereint mühelose Handhabung, höchsten Komfort und zeitlose Eleganz. Sie wurde für reines Segelvergnügen entwickelt und kann mit minimaler Crew gesegelt werden – ohne auf den Luxus und die Performance einer echten Superyacht zu verzichten.
Dank modernster Carbon-Epoxy-Bauweise bleibt die Y7 außergewöhnlich leicht, stabil und schnell – selbst bei leichtem Wind – und verkörpert damit perfekt den Charakter der YYachts-Flotte.
Das überarbeitete Cockpit-Layout sorgt für optimale Bewegungsfreiheit, Sicherheit und Effizienz. Alle Fallen und Schoten werden direkt zu den Steuerständen geführt, was das Handling einfach und sicher macht. Eine neue U-förmige Sitzgruppe und optimierte Raumaufteilung schaffen ein einladendes Ambiente an Deck, während das verbesserte Ballastverhältnis höchste Stabilität garantiert.
Unter Deck bietet die Y7 mehr Volumen und drei elegante Layout-Optionen – mit einer großzügigeren Eignerkabine sowie wahlweise einer neuen VIP-Gästekabine oder einem komfortablen Crew-Bereich mit Crew-Mess. Jedes Detail zeugt von durchdachtem Design und dezentem Luxus – und setzt damit neue Maßstäbe in ihrer Klasse.
* Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google. Mehr erfahren.
| Baujahr | 2026 |
| Länge über alles | 21,99 m |
| Länge Wasserlinie | 20,55 m |
| Breite | 6,10 m |
| Tiefgang | 2.85m / 3.50m |
| Gewicht | 31,80 t |
| Ballast | approx 10.4 t / 10.7 t |
| Naval Architect | judel/vrolijk & co |
| Interior Designer | YYachts Design Team & David Thulstrup |
| Werft | YYachts GmbH |
| Klassifikation | CE Category A |