Die 2004 gebaute DAWN ist eine pfeilschnelle Regattayacht, bei der aufgrund neuester Technik nicht auf die Annehmlichkeiten eines Cruisers verzichtet werden muss.
Die Yacht, die von nur 2 Personen gesegelt werden kann, erreicht dank einer speziellen Kiel-Konstruktion maximale Stabilität bei minimalem Gewicht.
Kurz nach ihrer Fertigstellung gewann die DAWN den „HSH Nordbank Cup 2004“ und bewies damit eindrucksvoll ihre hervorragenden Segeleigenschaften.
| Baujahr | 2003 |
| Länge über alles | 15,08 m |
| Breite | 4,10 m |
| Tiefgang | 2,65 m |
| Gewicht | 9,50 t |
| Naval Architect | judel/vrolijk & co |
| Exterior Designer | judel/vroljik & co |
| Werft | Knierim Yachts |